miércoles, 3 de junio de 2009

LIMPIEZA DE TARJETA MADRE Y MEMORIAS RAM







LIMPIZA DE TARJETAS MADRES Y MEMORIAS RAM







AQUIRIMOS LO CONOCIMIENTOS DE COMO REALIZAR UNA LIMPIEZA A LA TARJETA MADRE Y A LAS MEMORIAS RAM LOS ELEMENTOS DE LIMPIEZA QUE SE USAN Y LOS QUIMICOS ESPECIALES




















CORROSION Y OXIDACION







CORROSION Y OXIDACION

1003
CORROSION


La corrosión es el deterioro o desgaste del computador o del p.c



La corrosión se genera por el polvo que le cae a la computadora, también es generado por los orines de los animales o los residuos que ellos dejan




Para evitar la corrosión se bebe tener en un lugar donde los animales no puedan ingresar a ellos y se debe hacer matenmiento cada 6 meses



OXIDACION

La oxidación es el desgaste del metal que genera unas manchas de color amarillo






La oxidación es generada por la expocision al agua y al sol para que no suceda esto se debe mantener en un lugar seco y no dejar que le caiga agua ni ningún tipo de liquido y realizar mantenimiento cada 6 mese

DISCOS DUROS








ACTIVIDAD MAYO 27/09
D.D
1003









OBJETIVO:
Identificar los componentes del hard disk

1Mencionar todos los componentes del disco duro y función de c/u de ellos
2Realice grafica donde se visualice cada componente
3Nuevas tecnologías de disco duro


SOLUCION
Componentes del disco duro
LAS CABEZAS (Heads)
Están ensambladas en pila y son las responsables de la lectura y la escritura de los datos en los discos. La mayoría de los discos duros incluyen una cabeza Lectura/Escritura a cada lado del disco, sin embargo algunos discos de alto desempeño tienen dos o más cabezas sobre cada superficie, de manera que cada cabeza atiende la mitad del disco reduciendo la distancia del desplazamiento radial. Las cabezas de Lectura/Escritura no tocan el disco cuando esta girando a toda velocidad; por el contrario, flotan sobre una capa de aire extremadamente delgada (10 millonésima de pulgada). Esto reduce el desgaste en la superficie del disco durante la operación normal, cualquier polvo o impureza en el aire puede dañar suavemente las cabezas o el medio. Su funcionamiento consiste en una bobina de hilo que se acciona según el campo magnético que detecte sobre el soporte magnético, produciendo una pequeña corriente que es detectada y amplificada por la electrónica de la unidad de disco.


DISCOS O PLATILLOS
Un disco duro por lo general utiliza varios discos o platillos estos discos son los que guardan la información de manera magnética están compuestos de dos partes la primera es un substrato rígido generalmente de vidrio o cerámica y en ambas caras del disco un material magnético y en este material es donde se guarda la información



CHASIS O CABINETE
El disco duro esta llenado por una cubierta de metal que impide que el polvo o la suciedad pueda ingresar al interior y garantizar de esta manera que no entren contaminantes al área de los discos y evitar daños en las cabezas de lectura / escritura

EJE DE ROTACION DE LOS DISK
Todos los discos que conforman el disco duro posen un agujero en el centro que permite unir todos los discos aun motor para hacerlos girar a una misma velocidad y a un mismo tiempo

TARJETA CONTROLADORA
Una tarjeta lógica controla todas las actividades de todos los componentes y los comunica con el resto de la computadora

EL EJE
Es la parte del disco duro que actúa como soporte, sobre el cual están montados y giran los platos del disco.

"ACTUADOR" (actuator)
Es un motor que mueve la estructura que contiene las cabezas de lectura entre el centro y el borde externo de los discos. Un "actuador" usa la fuerza de un electro magneto empujado contra magnetos fijos para mover las cabezas a través del disco. La controladora manda más corriente a través del electro magneto para mover las cabezas cerca del borde del disco. En caso de una perdida de poder, un resorte mueve la cabeza nuevamente hacia el centro del disco sobre una zona donde no se guardan datos. Dado que todas las cabezas están unidas al mismo "rotor" ellas se mueven al unísono. Mientras que lógicamente la capacidad de un disco duro puede ser medida según los siguientes parámetros:


2 GRAFICA





3
Discos Duros IDE
Son discos duros cuya electrónica de manejo está incorporada al propio disco, por lo que son los más económicos. El tiempo medio de acceso a la información puede llegar a 10 milisegundos (mseg). Su velocidad de transferencia secuencial de información puede alcanzar hasta 3 Mbytes por segundo (Mbps) bajo la especificación estándar y hasta 11 Mbps bajo la especificación mejorada (Enhanced IDE / EIDE). Su capacidad de almacenamiento en discos modernos alcanza hasta 8 Gbytes). Los controladores IDE pueden manejar hasta 2 discos duros en la versión estándar y hasta 4 discos en la versión mejorada EIDE.

Discos Duros SCSI
Son discos duros de gran capacidad de almacenamiento (desde 5 Gbyte hasta 23 Gbytes). Se presentan bajo tres especificaciones: SCSI Estándar (Standard SCSI), SCSI Rápido (Fast SCSI) y SCSI Ancho-Rápido (Fast-Wide SCSI). Su tiempo medio de acceso puede llegar a 7 mseg y su velocidad de transmisión secuencial de información puede alcanzar teóricamente los 5 Mbps en los discos SCSI Estándares, los 10 Mbps en los discos SCSI Rápidos y los 20 Mbps en los discos SCSI Anchos-Rápidos (SCSI-2).
Un controlador SCSI puede manejar hasta 7 discos duros SCSI (o 7 periféricos SCSI) con conexión tipo margarita (daisy-chain). A diferencia de los discos IDE, pueden trabajar asincrónicamente con relación al microprocesador, lo que los vuelve más rápidos.

En los últimos años han empezado a desarrollarse nuevas tecnologías de discos duros que permiten superar las limitaciones de capacidad de transferencia de información de los discos IDE y SCSI, y que incrementan la capacidad total de almacenamiento. Estas nuevas tecnologías están siendo utilizadas inicialmente en sistemas RISC, mini computadores y main frames, pero se espera su próxima introducción en servidores tipo PC. La industria de la computación no ha tomado aún partido por ninguna de esas tecnologías, pero las más destacadas son: Ultra-SCSI, Ultra-SCSI-2, Serial Storage Architecture y Fibre-Channel.

Ultra-SCSI y Ultra-SCSI-2
También se las conoce como tecnologías FAST20, siendo consideradas por los expertos como un paso intermedio hacia las interfaces seriales. Ultra-SCSI y Ultra-SCSI-2 representan la última mejora de la tecnología SCSI, que aprovecha las grandes capacidades de los buses locales. Ultra-SCSI y Ultra-SCSI-2 implementan el nuevo protocolo SCSI-3, permitiendo un incremento en la velocidad de transferencia de información hasta 40 MBps para conexiones de 16 bits y hasta 80 Mbps para conexiones de 32 bits. Ultra-SCSI y Ultra-SCSI-2 siguen siendo implementaciones paralelas en las que se ha duplicado la velocidad del reloj del bus, pudiendo coexistir con dispositivos SCSI de tecnologías anteriores, pero por eficiencia es preferible que esos otros dispositivos se conecten a adaptadores independientes.

Serial Storage Architecture
La Arquitectura de Almacenamiento Serial (Serial Storage Architecture / SSA), desarrollada por IBM, es una implementación serial del conjunto de comandos de la tecnología SCSI-2. SSA no ha sido implementada como un bus sino más bien como una serie de pequeños saltos independientes entre hasta 126 dispositivos autoconfigurables (self-configuring) y conectables en caliente (hot-pluggable).
Uno de los atributos más importantes de SSA es su "Reutilización Espacial", que permite la existencia de más tráfico en un bus e incrementa el ancho de banda. La mayor limitación de la tecnología SSA es el ancho de banda máximo de 20 MBps para cualquier componente de la cadena, pero el bus puede soportar hasta 80 MBps. IBM considera a SSA como una solución universal y económica para almacenamiento local.
En un futuro próximo se espera que SSA duplique su velocidad de 20 MBps por nodo a 40 MBps, y de un ancho de banda total del bus de 80 MBps pase a 160 MBps.

Fibre Channel
Esta tecnología se basa en el trabajo realizado por el Comité de Canales de Fibra (Fiber-Channel Committee) de la IEEE. Fibre Channel (FC) es una interfaz serial que, a pesar de su nombre (muy parecido a fiber ....), no requiere conexiones de fibra óptica (puede utilizar cable de cobre o fibra óptica, indistintamente). Está basada en comandos SCSI-3, que soportan hasta 126 dispositivos autoconfigurables y conectables en caliente, en conexión tipo margarita. Fibre Channel está evolucionando hacia varias topologías que incluyen Punto a Punto (Point-Point), Estructura Conmutable (Fabric), y Cadena Arbitrada (Arbitrated Loop), con diversas velocidades de transferencia, de hasta 100 MBps simultáneamente en cada dirección (hasta 200 MBps en conexiones análogas a full duplex).
Fibre Channel Punto a Punto establece una conexión entre diferentes dispositivos, proveyendo un ancho de banda total de 100 MBps para cada dispositivo. Sin embargo, solamente un componente puede transmitir o recibir al mismo tiempo sobre una conexión. A pesar de que esto proporciona una mayor velocidad de transmisión que SSA, muchos dispositivos que deseen transmitir o recibir al mismo tiempo deberán esperar que se libere el bus.
Los dispositivos Fibre Channel de Estructura Conmutable son conocidos como elementos que funcionan de modo similar a switches y ruteadores (sobre redes de dispositivos en lugar de redes de computadores). Pueden consistir de uno o varios elementos que posibilitan que puedan introducirse nuevos componentes o nuevas tecnologías, sin perturbar a los nodos en el extremo exterior de la estructura conmutable ni a la estructura previamente existente. En una estructura conmutable cualquier nodo puede hablar con cualquier otro nodo. La estructura conmutable realiza el ruteo apropiado para proveer un servicio par a par (peer-peer).
Fibre Channel en Cadena Arbitrada implementa un algoritmo de distribución equitativa, similar a FDDI, para asegurar que todos los dispositivos tengan igualdad de posibilidad de acceso al bus. Sin embargo, se deben configurar apropiadamente los sistemas para evitar congestión.
Los promotores de Fibre Channel Arbitrated Loop (FC-AL) argumentan que esta tecnología tolera mejor la falla de los discos, y debido a sus lazos cercanos con los canales de fibra puede ser utilizada como una interconexión universal tanto para sistemas como para almacenamiento. Empresas como Adaptec, BusLogic, Hewlett-Packard, Q-Logic, Quantum, NCR y Seagate están detrás de su desarrollo. Los partidarios de la tecnología SSA argumentan que los defectos de FC-AL son su alto costo y su alto consumo de energía. IBM apoya ambas interfaces: SSA para almacenamiento y Fiber Channel para interconexión de sistemas.

SOCKET








FE Y ALEGRIA JOSE MARIA VELAZ
1003


ACTIVIDAD # 4/5


1 OTROS FORMATOS DE SOCKET CARACTERISTICAS
2 QUE TIPO DE BOARD SOPORTA EL LGA PGA ZIF NOMBRES DISTINTOS CARACTERISTICAS



SOLUCION



1: Socket 1
El Socket 1 fue uno de la serie de sockets estándares en el cual varios procesadores x86 podían ser utilizados. Fue el primer socket estándar para los procesadores Intel 486
Era un socket de 169 pin LIF/ZIF PGA (17x17) adecuado para los procesadores de 5v, 16-33 MHz 486 SX, 486 DX, 486 DX2 y DX4 Overdrive


LIF

Corto para el bajo Insertar Fuerza, LIF tomas de corriente son de uso común para la primera generación de procesadores de computadora. The LIF socket does not contain an arm like that used in a ZIF socket and requires a special tool to remove the processor or chip in the LIF socket. El LIF zócalo no contiene, como un brazo que se utilizó en un ZIF socket y requiere una herramienta especial para eliminar el procesador o chip en el zócalo de LIF.


Socket AM2
El Socket AM2, denominado anteriormente como Socket M2, es un zócalo de CPU diseñado para procesadores AMD en equipos de escritorio. Su lanzamiento se realizó en el segundo trimestre de 2006, como sustituto del Socket 939. Tiene 940 pins y soporta memoria DDR2; sin embargo no es compatible con los primeros procesadores de 940 pins (como, por ejemplo, los procesadores Opteron Sledgehammer).
Los primeros procesadores para el zócalo AM2 fueron los nuevos Opteron serie 100. El zócalo está también diseñado para los siguientes núcleos: Windsor (AMD Athlon 64 X2 4200+ - 5000+, AMD Athlon 64 FX-62), Orleans (AMD Athlon 64 3500+ - 4000+) y Manila (AMD Sempron 3000+ - 3600+) - todos construidos con tecnología de 90 nm.
Su rendimiento es similar al del zócalo 939, en comparación con los núcleos Venice.
Socket AM2 es parte de la próxima generación de sockets, junto con Socket F (servidores) y Socket S1 (portátiles).

Socket 5
El Socket 5, de Intel, fue usado para correr los primeros procesadores Pentium I de 64-bit(internamente funcionaba a 32. Fue el primer procesador en incorporar 64bits externamente, por eso funcionaba con 2 módulos de memoria simm´s ya que estos módulos son de 32 bits. en versiones más modernas incorporaban módulos dimm de 64 bits.)(también fueron los primeros procesadores en incorporar la memoria cache de 2ºnivel en el procesador ya que hasta entonces iban en las placas madre.) Corría los pentium de 75Mhz,85Mhz,90Mhz, y los procesadores de 100Mhz. Algunos alcanzaron a ser compatibles con el Pentium Overdrive, dependiendo del tipo de placa madre.
Socket 7
Socket 7 es una especificación física y electrónica para la familia de procesadores x86 manufacturados para los zócalos de microprocesadores Pentium de Intel, y compatibles con Cyrix, AMD, IDT y Rise Technology. Cualquier CPU que siga estas especificaciones puede ser instalado en cualquier placa base compatible. Mejora el Socket 5 y las diferencias entre ambos está en la patilla adicional (pin) que posee el Socket 7 y la capacidad de este último para disponer de voltaje de funcionamiento dual, mientras Socket 5 solo posee un único voltaje. De todas formas, no todas las placas madre soportan el voltaje dual. Solamente cuando las CPUs de menor voltaje aparecieron, las placas madre que soportaban dualidad aparecieron también. Cualquier CPU Socket 5 puede insertarse en una placa madre Socket 7


2


ATX
El estándar ATX (Advanced Technology Extended) fue creado por Intel en 1995. Fue el primer cambio importante en muchos años en el formato de las placas base de PC. ATX reemplazó completamente al antiguo estándar AT, convirtiéndose en el factor de forma estándar de los equipos nuevos. ATX resuelve muchos de los problemas que el estándar Baby-AT (la variante más común del AT) causaba a los fabricantes de sistemas. Otros estándares con placas más pequeñas (incluyendo microATX, FlexATX y mini-ITX) mantienen la distribución básica original pero con un tamaño de la placa y un número de slots de expansión menor. En 2003, Intel anunció un nuevo estándar, el BTX, que intenta ser un reemplazo del ATX, pero hasta febrero de 2006 el formato ATX sigue siendo el estándar utilizado por la mayoría de los fabricantes de PC[cita requerida] mientras el BTX lo han adoptado solamente los fabricantes de equipos completos como Dell, Gateway y HP.


Las placas base ATX se hicieron muy populares a causa de las ventajas sobre el viejo formato AT.
Las especificaciones técnicas fueron publicadas por Intel en 1995 y actualizadas varias veces desde esa época, la versión más reciente es la 2.2 [1] publicada en 2004.
Una placa ATX de tamaño completo tiene un tamaño de 305 mm x 244 mm (12" x 9.6"). Esto permite que en algunas cajas ATX quepan también placas microATX.
Otra de las características de las placas ATX son el tipo de conector a la fuente de alimentación, el cual es de 20 ó 24 (20+4) contactos que permiten una única forma de conexión y evitan errores como con las fuentes AT (sus conectores P8 y P9 mal conectados podían quemar el equipo) y otro conector adicional llamado P4, de 4 contactos. También poseen un sistema de desconexión por software.

Baby-AT
Baby AT es el formato de placa base (factor de forma) que predominó en el mercado de las computadoras personales desde la serie de procesadores Intel 80286 hasta la introducción de los Pentium. Es una variante del factor de forma AT, aunque más pequeña (de ahí baby (bebé en inglés) AT). Define un tamaño para la placa base de 220 X 330 milímetros.
Fue introducida en el mercado en 1985 por IBM, y al ser esta variante más pequeña y barata que AT, pronto todos los fabricantes cambiaron a ella y se mantuvo como estándar en las computadoras personales hasta que fue reemplazado por el factor de forma ATX a partir de 1995. El pequeño tamaño, que había sido el principal motivo de su éxito, fue también lo que motivó su reemplazo, puesto que a medida que aumentaba la capacidad de trabajo de los microprocesadores y su generación de calor, la proximidad de los componentes incrementaba excesivamente la temperatura.
Una característica importante de este factor de forma es que las placas base construidas según este diseño fueron las primeras en incluir conectores para distintos puertos (paralelo, serial, etcétera) integrados en su parte trasera y conectados internamente.
MicroATX

Placa base microATX Asus A8N-VM CSM
microATX, también conocido como µATX y a veces referido como mATX en algunos foros de Internet, es un factor de forma pequeño y estándar para placas base de ordenadores. El tamaño máximo de una placa microATX es de 244 mm × 244 mm (9.6 pulgadas × 9.6 pulgadas), siendo así el estándar ATX un 25% más grande con unas dimensiones de 305 mm × 244 mm.
Las placas base microATX disponibles actualmente son compatibles con procesadores de Intel o de AMD, pero por ahora no existe ninguna para cualquier otra arquitectura que no sea x86 o x86-64.






AT (factor de forma)
El factor de forma AT (Advanced Technology) es el formato de placa base empleado por el IBM AT y sus clones en formato sobremesa completo y torre completo. Su tamaño es de 12 pulgadas (305 mm) de ancho x 11-13 pulgadas de profundo. Fue lanzado al mercado en 1984.
Su gran tamaño dificultaba la introducción de nuevas unidades de disco. Además su conector con la fuente de alimentación inducía fácilmente al error siendo numerosos los casos de gente que quemaba la placa al conectar indebidamente los dos juegos de cables (pese a contar con un código de color para situar 4 cables negros en la zona central). El conector de teclado es el mismo DIN 5 del IBM PC original.En 1985 IBM introdujo Baby-AT, más pequeño y barato que AT. Pronto todos los fabricantes cambiaron a esta variante En 1997 ATX dejó atrás a AT, pasando a ser el nuevo estándar más popular.
NLX
NLX (New Low Profile Extended)fue un factor de forma propuesta por Intel desenvolupado conjuntamente con IBM, DEC, y otros vendedores por bajo presupuesto, bajo precio, y produccion en cadena. La version 1.2 fue finalizada en junio del 1994 y la version 1.8 fue finalizada en Abril del 1999. NLX fue similar sobre todo en el diseño de LPX, incluyendo una tarjeta de aumento y un envoltorio de bajo presupuesto. Fue modernizado y actualizado para permitir soporte para las ultimas tecnologías mientras mantenían precios bajos y arreglando los problemas con LPX.
Mini-ITX
Tarjeta madre Mini-ITX
Mini-ITX es un formato de placa base totalmente desarrollado por VIA Technologies. Aunque es un formato de origen propietario, sus especificaciones son abiertas. De hecho, otros fabricantes tienen productos en este formato.
Nano-ITX
El Nano-ITX es un factor de forma de tarjeta madre de computador propuesto primero por VIA Technologies de Taiwán en 2004, implementado en algún momento a finales de 2005. Las tarjetas Nano-ITX miden 12cm x 12 cm, y están completamente integradas, son tarjetas madre que consumen muy poca energía con muchas aplicaciones, pero dirigidas a dispositivos de entretenimiento digital como PVRs, Set-top boxes, media center y Pcs para coche, Pcs LCD y dispositivos ultraportatiles.
Hasta ahora hay dos líneas de productos de la tarjeta madre Nano-ITX, VIA EPIA N y VIA EPIA NL. Ambas tarjetas tienen actualmente 3 velocidades de procesador: 533MHz, 800MHz y 1GHz.

PROCESADORES






FE Y ALEGRIA JOSE MARIA VELAZ
1003
ACTIVIDAD # 3


OBJETIVO:
Identificar cada una de las unidades funcionales del procesador
DURACION 3 HORAS

ACTIVIDAD:
Escriba las unidades del procesador
Defina cada una de ellas con sus siglas
Consulte el diagrama de bloques del procesador y explique paso a paso su proceso




SOLUCION



1 CPU
Unidad aritmetologica
Unidades funcionales
Registros

2
Unidad central de procesamiento (cpu): La unidad central de procesamiento, o CPU (por el acrónimo en inglés CentralProcessing Unit), o, simplemente, el procesador, es el componente en una computadora digital que interpreta las instrucciones y procesa los datos contenidos en los programas de la computadora. Las CPU proporcionan la característica fundamental de la computadora digital (la programabilidad) y son uno de los componentes necesarios encontrados en las computadoras de cualquier tiempo, junto con el almacenamiento primario y los dispositivos de entrada/salida. Se conoce como microprocesador el CPU que es manufacturado con circuitos integrados. Desde mediados de los años 1970, los microprocesadores de un solo chip han reemplazado casi totalmente todos los tipos de CPU, y hoy en día, el término "CPU" es aplicado usualmente a todos los microprocesadores.

Unidad aritmetologica (ALU): Lleva a cabo las funciones de procesamiento de datos.


Unidad funcionales: se encargan de operaciones matemáticas específicas, y así sacan y facilitan el trabajo al microprocesador. (sumas, multiplicaciones, dividir por números enteros, etc.)


Registros: Almacenan datos durante cierto tiempo, dentro la CPU.3


Diagrama de Bloques.
1. Memoria 2. Actuador de Cierre/Apertura 3. Entrada Analógica 4. Conversión Analógica a Digital 5. Interfaz Digital 6. Microprocesador 7. Interfaz Serie 8. Módem 9. Fuente de Alimentación del Solenoide 10. Fuente de Energía ininterrumpible 11. Batería 12. Subsistema del Panel del Operador 13. Tarjeta de E/S Remotas 14. Radio
Los reconectadores Nu-Lec Industries brindan al usuario muchas ventajas excepcionales.
Las características nuevas e innovadoras han sido posibles por medio de la íntima forma en que el interruptor y el gabinete de comunicaciones trabajan en forma conjunta. El diagrama de bloques mostrado más abajo indica como los dos items están interconectados. El corazón de la unidad es el Módulo de Control y Protección (CAPM) y el Panel Inteligente de Control del Operador.
Las señales de la línea de AT están conectadas dentro del módulo de la electrónica por conexión directa a la entrada analógica. Los transformadores de corriente poseen un rango especial extendido desde 10A a 6.000A para medición y protección. Las pantallas de tensión incorporadas reflejan en forma exacta el valor de la tensión primaria y la relación de las fases, permitiendo la medición de la tensión, la corriente y el ángulo de fase en el módulo electrónico.
Cada reconectador es provisto con un Panel de Control del Operador que posee una pantalla de cristal líquido de cuatro líneas con iluminación fluorescente para la operación nocturna. Desde aquí, el usuario puede acceder y programar las características de medición y protección disponibles.



FE Y ALEGRIA JOSE MARIA VELAZ

OBJETIVO
Identificar las diferentes marcas de procesadores existentes en el mercado con sus especificaciones técnicas

Actividad
1 escriba 8 marcas de procesadores
2 5 marcas especificaciones técnicas
3 defina:
Ancho de bus
Núcleo de procesador
Reloj de sistemas


SOILUCION

1 duron: socket A
Athlon XP: Socket A
Sempron: Socket A
Athlon 64: Socket 754
Athlon FX: Socket 939
Opteron: Socket 940
Athlon FX: Socket 939
Sempron: Socket 754


2

Duron: Socket A
Admite un controlador memoria de doble canal, pero depende del chipset. Pero, debido al diseño de bus/reloj síncrono, será incapaz de aprovechar más del 50% del ancho de banda en dicha configuración.2.-No puede ejecutar código de 64 bits.3.-Se ofrece principalmente con 64Kbytes de caché L2.4.-Versión más rápida: 1'80GHz.5.-Del más viejo al más nuevo, los núcleos usados son: Spitfire, Morgan, Appaloosa, Applebred.6.-Longevidad en el mercado: Prácticamente ninguna. Con el lanzamiento de la familia Sempron cabe esperar la desaparición total.7.-Overclockability: algunos usuarios afirman haber conseguido velocidades de hasta 2'40GHz en procesadores Duron basados en el núcleo Applebred y con refrigeración por aire. Nadie parece haber probado refrigeración líquida.8.-Mejor placa madre: probablemente la Abit NF7-S 2.0 es la mejor para procesadores Athlon XP.


Athlon XP: Socket A
1.-Admite un controlador memoria de doble canal, pero depende del chipset. Pero, debido al diseño de bus/reloj síncrono, será incapaz de aprovechar más del 50% del ancho de banda en dicha configuración.2.-No puede ejecutar código de 64 bits.3.-Se ofrece principalmente con 512Kbytes de caché L2, aunque versiones antiguas, como el Thoroughbred-B, venían con 256K.4.-Versión más rápida: 3200+ (2'20GHz).5.-Del más viejo al más nuevo, los núcleos usados son: Palomino, Thoroughbred A, Thoroughbred B, Barton, Thorton6.-Longevidad en el mercado: unos 16 meses más. AMD dejará de suministrarlos en el segundo trimestre de 2005, y se espera que los stocks se vacíen a finales del mismo año. Sin embargo, es un procesador potente, fiable y capaz de mover muchos juegos actuales. Los sistemas asequibles deberían tener en mente a este procesador.7.-Overclockability: con refrigeración por aire, hasta 2'40GHz. Con refrigeración líquida, hasta 2'70GHz.8.-Mejor placa madre: probablemente la Abit NF7-S 2.0 es la mejor para procesadores Athlon XP.9.-Capacidad SMP: teóricamente es posible, aunque serían necesarias modificaciones en el bridge.


Sempron: Socket 754
1.-No permite usar memoria en configuración de doble canal. La arquitectura del Socket 754 mueve el controlador de memoria al interior del procesador, por lo que debe ser éste quien la soporte, y AMD no ha sacado ninguna versión que lo haga.2.-No puede ejecutar código de 64 bits.3.-Se ofrece únicamente con 256Kbytes de caché L2.4.-Versión más rápida: 3100+ (1'8GHz).5.-Del más viejo al más nuevo, los núcleos usados son: Paris.6.-Longevidad en el mercado: acaban de salir para sustituir al Duron. Todavía queda por ver su capacidad de venta. Es difícil saber qué ocurrirá con el Socket 754, sobre todo si se tiene en cuenta que la estrategia de AMD pretende migrar hacia la plataforma 939. Sería caro para AMD y los fabricantes mantener las tres plataformas 754/939/940. Según los planes de mercado de AMD, recibirá una única revisión en el cambio a tecnología de 90nm. Esta revisión se denomina Palermo, y está programada para la primera mitad de 2005.7.-Overclockability: no hay informes.8.-Mejor placa madre: con seguridad, la DFI LanPartyUT NF3 250GB.9.-Capacidad SMP: imposible.


Athlon 64: Socket 754
1.-No permite usar memoria en configuración de doble canal. La arquitectura del Socket 754 mueve el controlador de memoria al interior del procesador, por lo que debe ser éste quien la soporte, y AMD no ha sacado ninguna versión que lo haga.2.-El Athlon 64 para Socket 754 es capaz de trabajar en tres modos: 32 puro, 64 puro y 32/64 simultáneo. No hay penalización de rendimiento en ninguno de los tres modos.3.-Se ofrece principalmente con 512Kbytes de caché L2, con la excepción de los procesadores OEM DTT 3400+ y 3700+, que incorporan 1MB de caché L2.4.-Versión más rápida: 3700+ (2'4GHz).5.-Del más viejo al más nuevo, los núcleos usados son: Clawhammer, Newcastle.6.-Longevidad en el mercado: Difícil de predecir. Es difícil saber qué ocurrirá con el Socket 754, sobre todo si se tiene en cuenta que la estrategia de AMD pretende migrar hacia la plataforma 939. Sería caro para AMD y los fabricantes mantener las tres plataformas 754/939/940. Según los planes de mercado de AMD, la plataforma 754 migrará a Sempron, mientras que los Athlon 64 pasarán al núcleo Winchester, que es un producto exclusivo para Socket 939.7.-Overclockability: algunos usuarios han conseguido elevar la velocidad hasta 2'60GHz.8.-Mejor placa madre: con seguridad, la DFI LanPartyUT NF3 250GB.9.-Capacidad SMP: imposible.


Opteron: Socket 940

1.-Puede trabajar en configuración de memoria dual. El controlador integrado de todos los procesadores para Socket 940 permite trabajar en configuración single y dual channel.2.-El Opteron 940 es capaz de trabajar en tres modos: 32 puro, 64 puro y 32/64 simultáneo. No hay penalización de rendimiento en ninguno de los tres modos.3.-Se ofrece exclusivamente con 1MB de caché L2.4.-Versión más rápida: Opteron 250 (2'4GHz).5.-Del más viejo al más nuevo, los núcleos usados son: Sledgehammer. Pero para 2005 se esperan las siguientes versiones: Athens (sin SMP), Troy (1-2 CPUs) y Venus (1-8 CPUs).6.-Longevidad en el mercado: muy grande. AMD ha creado esta CPU para cubrir el segmento de mercado de servidores. Con una arquitectura escalable capaz de admitir hasta 8 procesadores, se pueden conseguir rendimientos extremos con una relación rendimiento/precio extremadamente atractiva.7.-Overclockability: con las nuevas versiones no se han conseguido velocidades superiores a 2'60GHz. La próxima revisión será el Opteron 252 a 2'60GHz, que es, probablemente, el límite actual para 130nm. Un cambio a 90nm, o posteriores revisiones, podrían permitir un Opteron 254.8.-Mejor placa madre: probablemente la Tyan Thunder K8W (S2885), que ofrece:
3
Ancho del Bus = Es la cantidad de datos que la CPU puede transmitir en cada momento hacia la memoria principal y a los dispositivos de entradas y salidas. (Todo camino para conducir bits es un bus).
Un bus de 8 bits mueve en cada instante 8 bits de datos.
El ancho del Bus puede ser de 8, 16, 32, 64, o 128 bits, hasta ahora.
Piense en ello como "cuántos pasajeros (bits) puede caber en determinado momento, dentro del autobús a fin de trasladarse de una parte de la computadora a otra."
Cuanto más grande sea el número = más rápida será la transferencia de datos.
Reloj del Sistema = Un pulso electrónico usado para sincronizar el procesamiento. (Entre pulso y pulso solamente puede tener lugar una sola acción).
Medido en megahertz (MHz) dónde 1 MHz= 1 millón de ciclos por segundo o gigahertz (GHz) donde 1 GHz = 1 ciclos de mil millones por segundo.
De esto es lo que están hablando cuando dicen que una computadora es una máquina de 2.4 GHz .La velocidad de su reloj es de 2.4 mil millones de ciclos por segundo.
Cuanto más grande el número = más rápido el procesamiento
Multinúcleo
Microprocesador Intel Core 2 Duo E6600 "Conroe"
Un microprocesador multinúcleo es aquel que combina dos o más NUCLEOS independientes en un solo paquete, a menudo un solo circuito integrado (IC).NOTA: No son dos procesadores. Son dos o más nucleos trabajando a una misma frecuencia. Un dispositivo doble núcleo contiene solamente dos microprocesadores independientes. En general, microprocesadores multinúcleo permiten que un dispositivo computacional exhiba una cierta forma del paralelismo a nivel de thread (Thread-level parallelism) (TLP) sin incluir múltiples microprocesadores en paquetes físicos separados. Esta forma de TLP se conoce a menudo como multiprocesamiento a nivel de chip (Chip-level multiprocessing), o CMP.
Multiprocesamiento es un Procesamiento simultáneo con dos o más procesadores en un computador, o dos o más computadores que están procesando juntos. Cuando se usa dos o más computadores, se unen con un canal de alta velocidad y comparten la carga de trabajo general entre ellos. En caso de que uno falle el otro se hace cargo. El multiprocesamiento también se efectúa en computadores de propósitos especiales, como procesadores vectoriales, los cuales proveen procesamiento simultáneo de conjunto de datos. Aunque los computadores se construyen con diversas características que se superponen, como ejecutar instrucciones mientras se ingresan y se sacan datos, el multiprocesamiento se refiere específicamente a la ejecución de instrucciones simultáneas

BOARD



IDE. ALEGRIA JOSE MARIAVELAZ


FECHA: ABRIL -16 – 2009

ACTIVIDA
Escriba 10 nombres de board y su referen
Escriba 5 board y sus especificaciones técnicas
Realice un cuadro comparativo de 5 board


OBJETIVO

Identificar los diferentes tipos y marcas de borrad que Existen con sus características y compatibilidades





DESARROLLO
1

1 board msi 7021
2 board Intel dg31pr
3. board asus 3 A78
4. board foxconn k7s741mg-61
5. BOARD ASCROCK k7s41gx
6. ABIT bh6
7. 7 BOARD
8. 8 BOAR DFI AM 75 – TC
9. BOARD EVGA GTX 275
10. BOARD


v 2
Board ASUS P4S533
Socket 478,
FSB 533MHz,
DDR 333MHz,
Audio, AGP

Board DFI NB72-SC Socket 478,
SDRAM,
Audio, AGP

Board PC-CHIPS M758Socket 370,
SDR SDRAM,
Audio Video Fax Red

Board INTEL D845GRG Socket 478,
FSB 533Mhz,
DDR SDRAM,
Audio Vid., AGP

Board PC-CHIPS M925L Socket 478,
SDR y DDR,
Audio Video Fax Red, AGP


Board SHUTTLE MV42N Socket 478,
DDR SDRAM,
Audio Video Fax Red, AGP



Board INTEL D845GLLY Socket 478,
SDRAM,
Audio Video

3
BOARD CRACTERISTICAS
BOARD SHUTTLE MV42N Socket 478, DDR SDRAM, Audio Video Fax Red, AGP
Board INTEL D845GLLY Socket 478, SDRAM, Audio Video
MSI Socket CPU 754 Audio AUDIO LAN
VIDEO Soporte de Video RED
Board ASUS P4S533 Socket 478, FSB 533MHz, DDR 333MHz, Audio, AGP

Board INTEL D845GRG Socket 478, FSB 533Mhz,DDR SDRAM,Audio Vid., AGP